Меню Закрыть

Каким должно быть натуральное мыло ручной работы

Все большее количество людей во всем мире и в нашей стране в частности обращают внимание на продукты, позиционирующие себя как «натуральные». Однако, к сожалению, как нам рассказывают СМИ и интернет, не все то правда, что написано. Как говорится доверяй, но проверяй. И яйца «деревенские» на прилавке магазинов могут быть вовсе не от деревенской курочки, выросшей в экологически чистых условиях, и натуральная косметика на деле может оказаться косметикой, лишь отчасти содержащей натуральные компоненты.

Чтобы разобраться какое мыло натуральное, а какое содержит натуральные вещества, не требуется специальное образование. Все достаточно просто, нужно только знать некоторые особенности его изготовления.

Что такое мыло?

Мыло, с точки зрения химии, — это соли жирных кислот. Получается мыло благодаря реакции омыления. В ней участвуют щелочь и жиры. Щелочь + жиры = соли жирных кислот (мыло) и глицерин. Жиры могут быть растительные и животные. В частности, по ГОСТУ разрешено использовать животные жиры.

Откуда берутся эти жиры?

Это отходы молочной и мясоперерабатывающей промышленности. Дешево и сердито, но неприятно. Вот с этого момента производитель вынужден добавлять в мыло вредные для человека вещества. Вынужден потому, что животные жиры (тем более отходы) неприятно пахнут и мало хранятся. Следовательно, добавляются ароматизаторы и консерванты. И вот мыло уже прекрасно пахнет и долго хранится. Но ароматизаторы и консерванты не натуральные, а значит небезвредные. А еще мы любим, когда мыло обильно пенится. Пожалуйста, производитель добавит для улучшения моющих свойств и пышной пены различные дешевые химикаты — ЭДТА, ДЕА, ТЕА и множество других непонятных и неполезных веществ.

Но мы с Вами не химики и не будем углубляться в подробный разбор не нужных нам веществ. Скажу одно, эти вещества способны вызывать аллергии, раздражения кожи, способны накапливаться в организме и оказывать токсическое влияние. В хорошем натуральном мыле их быть не должно! Для пущей красоты в псевдонатуральное мыло подольют красителей, тоже химических и небезопасных. И представят нам такое мыло как натуральное. Как, возмутитесь Вы, это же обман? А вот так, добавят настой ромашки или другого растения, и скажут «натуральное»! В действительности такое мыло правильно называть — «мыло, содержащее натуральные вещества».

Ещё один вариант обмана

Существует еще один вариант обмана. Это мыло из мыльной основы. Зачастую в мыльной основе вообще нет ничего похожего на мыло. Но для дизайнерского мыла — это находка. Можно с легкостью воплотить в жизнь свои самые смелые мечты. Да и работать с мыльной основой просто — растопил ее на водяной бане, добавил красителей и ароматизаторов, залил все это в выбранную форму, остудил — и готово Ваше мыло! Получаются очень яркие, эффектные и красивые мыла. При этом хотелось бы напомнить, что Вы в данном случае имеете мыло ненатуральное даже если в его состав добавили натуральные красители, эфирные масла и отвары растений. По-честному, мыльная основа практически всегда содержит агрессивные поверхностно активные вещества (ПАВ), в частности лаурил сульфат (лаурет сульфат, SLS, SLES и тому подобные). Их вред давно известен — аллергия, раздражения кожи, токсический эффект и др. неприятности (см. в поисковиках интернета). Поэтому увидев слова «мыльная основа», я не рассматриваю для себя такой вариант покупки. И Вам не советую.

Сейчас многие фирмы (особенно грешат отечественные) изготавливают псевдо-натуральное мыло из мыльной основы и, добавляя натуральные компоненты, называют его «натуральным». Такое производство не требует больших вложений, очень быстро окупается и приносит хороший доход владельцам. Мыло красочное, изумительно пахнет, часто прозрачное, ну просто украшение ванной комнаты! Трудно отказать себе в такой покупке. Можно и не отказывать, но помнить, что Вы купили красивую дизайнерскую вещь, использование которой в качестве мыла не принесет Вашему организму пользу. Пусть такое мыло украшает ванную комнату.

Компоненты по-настоящему натурального мыла

Какие же компоненты должны быть перечислены на этикетке по-настоящему натурального мыла? Ответ — только понятные нам натуральные вещества. В первую очередь — растительные масла, во вторую — щелочь или щелочной раствор. Пугаться слова «щелочь» не нужно, без нее не возможна реакция омыления. Другими словами без щелочи невозможно получить то, что мы называем мылом.

Мыловары понимают, что слова «щелочной раствор» могут испугать покупателя и честно заменяют их на «соли жирных кислот». Здесь нет обмана. В результате омыления действительно получаются соли жирных кислот — это и есть собственно мыло. То есть, одни мыловары перечисляют исходные вещества для приготовления мыла, а другие описывают результат реакции омыления — полученное вещество — мыло — соль жирных кислот.

Профессиональные мыловары очень четко высчитывают количество щелочи и масел, чтобы в результате в готовом мыле ни в коем случае не осталось свободной щелочи. Больше того, для питания кожи добавляется избыток масел — так называемый пережир. Он не вступает в реакцию омыления, так как вся щелочь уже прореагировала с маслами. Поэтому свободной щелочи в правильном мыле быть не может. Далее в составе хорошего мыла могут быть указаны эфирные масла. Они являются натуральными ароматизаторами и оказывают на организм человека положительное воздействие. Возможно, будут указаны лекарственные растения, минералы, глина или лечебные грязи. Такие компоненты принесут пользу Вашей коже.

Желая купить натуральное мыло помните что:

  1. Натуральное мыло — это соли жирных кислот растительных масел (продукт реакции омыления — щелочи и растительного масла). Отсюда понятен правильный состав хорошего мыла. Если в составе есть непонятные для Вас слова — возможно перед Вами ложно-натуральное мыло;
  2. Натуральное мыло не может иметь яркую неестественную окраску и запах несуществующих эфирных масел (арбуз, малина, дыня, ландыш и тому подобное, тем более запах каких-либо духов), прозрачное мыло, скорее всего, сделано из мыльной основы.
    С сайта http://www.mrwolf.ru/